#111111

: Encourager

Montgolfier 2017

Jeudi 23 mars 2017 à 18h30

Prix MONTGOLFIER 2017

Hôtel de l’Industrie – 4, place Saint-Germain-des-Prés PARIS 6eme

La remise des prix MONTGOLFIER 2017 s’est déroulée dans les prestigieuses salles Lumières et Montgolfier de l’Hôtel de l’Industrie de la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale (SEIN). Au cours de cette cérémonie, Olivier Mousson, Président de la Société d’Encouragement, a décerné ces hautes distinctions devant une assemblée d’entrepreneurs, intellectuels, journalistes, chercheurs, intellectuels, journalistes et politiques, à :

MONTGOLFIER du Comité de l’Agriculture et des Industries Agroalimentaires
Bruno Pierre, Président et Fondateur du groupe ABCD Nutrition, ensemble de sociétés spécialisées dans la bio-nutrition gourmande : des produits bio et sans gluten.

MONTGOLFIER du Comité des Arts Physiques
André Choulika, Président-Directeur général et Cofondateur du groupe Cellectis, expert dans l’édition du génome, une révolution dans le domaine de la santé !

MONTGOLFIER du Comité des Constructions et des Beaux-Arts
Fred Potter, Directeur et Fondateur de Netatmo, entreprise leader sur le marché des objets connectés visant à améliorer de notre quotidien.

MONTGOLFIER du Comité des Arts Chimiques
Serge Vidal, Gérant et Directeur de la société Eras Labo, entreprise spécialisée dans la synthèse de chimie organique et pionnière en radiopharmaceutique.

MONTGOLFIER du Comité des Arts Economiques
Lorraine Dauchez, Présidente et Fondatrice d’Arteum, conception de boutiques retail dédiées à l’art au coeur des musées.

MONTGOLFIER du Comité de la Communication et de la Formation
François Taddei, Fondateur et Directeur du Centre de Recherches Interdisciplinaires (CRI), qui expérimente et diffuse des nouvelles manières d’apprendre et d’enseigner.

MONTGOLFIER du Comité Commerce, Transport et Tourisme
Christophe Sapet, Président de Navya, entreprise qui développe les véhicules autonomes qui dessineront la ville demain.

Le nom Montgolfier marque à la fois l’idée d’ascension, d’innovation, d’initiative, de persévérance et de courage devant les risques encourus. Créés en 1996, les MONTGOLFIER, du nom des deux frères Montgolfier dont l’un fut un des fondateurs de la Société en 1801 sont destinés à attirer l’attention sur des entreprises et des inventeurs du monde économique, industriel et commercial, qui sont des valeurs montantes et méritent, dans l’intérêt de la France d’être plus largement connus.

 

Comment encourager ?

Les talents

Réunir les bâtisseurs de demain pour le renouveau industriel de la France a toujours été la vocation de la Société d’Encouragement.

Le premier rôle de la Société d’Encouragement est d’identifier, révéler et promouvoir les bâtisseurs de l’industrie de demain. Dans une économie technologiquement innovante, les savants, les inventeurs tout comme les entrepreneurs sont essentiels à la création de valeur.

Extrait du discours fondateur de la Société d’encouragement (1801)

texte 1

Un « cluster » de jeunes pousses et d’institutions scientifiques et techniques.à concevoir ne supposent pas toujours les moyens nécessaires pour exécuter. Les découvertes exigent des recherches, des essais, de des tentatives, qui sont souvent au-dessus des facultés de celui qui les proposent : il faut donc aussi des encouragements puissants, mais sages, qui ne soient qu’une aide pour le génie, et jamais une faveur pour l’intrigue ».

La Société d’Encouragement a accueilli des start-up dans ses locaux depuis de nombreuses années (Dailymotion, Compagnie d’intelligence stratégique (CIES), la société  Lot18, spécialisée dans la vente groupée de vins français  par internet et depuis septembre 2014 la Curiothèque, une start-up spécialisée dans la communication des entreprises par leur histoire.

La société a également toujours encouragé en accueillant dans ses murs des institutions savantes comme les sociétés françaises  de physique et de chimie – ou des centres techniques liés à sa vocation : bureau français chargé de la diffusion de la classification décimale, comité de normalisation internationale, comité pour la diffusion de l’organisation scientifique du travail et encore aujourd’hui l’association d’utilité publique  AFF (Association française du Froid).

 

Les conventions d’encouragement

La Société d’Encouragement soutient des causes d’intérêt général à caractère humanitaire et culturel ; elle accueille chaque année la vente aux enchères au profit de la Source avec le soutien de la société VITRA. La Source est une association créée par l’artiste français Gérard Garouste, qui initie à l’Art, des enfants en difficulté, pour les encourager à explorer et développer leur potentiel créatif.

 

La remise de distinctions

Des prix prestigieux ont toujours récompensé les inventeurs et les entrepreneurs innovants. Au dix-neuvième siècle, le prix du Marquis d’Argenteuil, donné tous les trois ans, équivalait à une somme d’un million d’euros d’aujourd’hui.

La Société d’Encouragement attribue depuis 1996 chaque année les CHAPTAL et les MONTGOLFIER qui honorent des entrepreneurs et des chercheurs du monde français économique, industriel et commercial, qui sont des exemples à suivre pour les nouvelles générations.

Dans un monde désormais globalisé, il faut inciter la classe créative française à rester en France, mais aussi attirer les talents internationaux. La constitution de réseaux de talents à l’étranger fait partie des nouveaux objectifs de la Société.

Les  lauréats sont sélectionnés par les huit Comités statutaires sectoriels de la Société qui sont :
– Arts Mécaniques (1801),
– Arts Chimiques (1801),
– Agriculture et Industries Agro-alimentaire (1801),
– Commerce, et Transports (1801),
– Arts Economiques (1801),
– Constructions et Beaux-Arts (1879),
– Arts Physiques (1947),
– Arts de la Communication et de la Formation (1996).

Les rapporteurs présentent leur travail devant des Comités, qui après discussion sur les mérites de chacun, propose un ou plusieurs candidats devant le Conseil d’Administration. Celui-ci, par délégation de l’Assemblée Génér

 

 Le prix  CHAPTAL

Jean-Antoine Chaptal

Jean-Antoine Chaptal

 

Du nom du premier président de la Société, les « Chaptal » consacrent annuellement les personnalités responsables des grandes réussites industrielles, des avancées technologiques majeures, ainsi que des grands serviteurs des branches économiques ou industrielles.

Parmi eux, François Michelin, Serge Dassault, Pierre Bellon, Gérard Mulliez, Jean-Claude Decaux, Jean-Louis Beffa, Paul Ricard, Thierry Peugeot, Guillaume de Seynes…

Les candidats présentés aux « CHAPTAL », qu’ils soient créateurs d’entreprise, héritiers patrimoniaux ou managers, scientifiques ou autodidactes empiriques doivent être animés par l’intelligence du développement industriel et par l’esprit de conquête des marchés et par l’humanisme qui se démontrent, sur une longue période, par des actes, des faits, des engagements, des réussites.

 

Le prix MONTGOLFIER

Montgolfier

Le nom Montgolfier marque à la fois l’idée d’ascension, d’innovation, d’initiative, de persévérance et de courage devant les risques encourus.

Les « MONTGOLFIER » du nom des deux frères Montgolfier dont l’un fut un des fondateurs de la Société en 1801, sont destinés à attirer l’attention sur des entrepreneurs et des inventeurs, du monde économique, industriel et commercial, qui sont des valeurs montantes et méritent, dans l’intérêt de la France, d’être plus largement connus.

Les Chaptal

Les Lauréats Chaptal 2016

CHAPTAL du Comité des Arts Mécaniques
Frédéric Sanchez, Président Directeur Général du Groupe FIVES

CHAPTAL du Comité des Arts Economiques
Lucie Maurel Aubert, Vice Président Directeur Général délégué de la COMPAGNIE FINANCIERE MARTIN MAUREL
David de Rothschild, Président exécutif du Groupe ROTSCHILD & Co

CHAPTAL du  Comité des Arts Chimiques
Agnès Webster, Présidente et Françoise Fabre, Vice-Présidente des PARFUMERIES FRAGONARD

CHAPTAL du Comité Agriculture et Industries Agroalimentaires
Bertrand et Mathieu Pacaud, Restaurant l’AMBROISIE***, HISTOIRE**, HEXAGONE* et DIVELLEC

CHAPTAL du Comité Constructions et Beaux-Arts
AGENCE ARCHITECTURE STUDIO

CHAPTAL  du Comité des Arts Physiques
Terry Nisbet, Président UMS et Thierry Laboureau, Président France UMS (United Monolithic Semicondusctors)

CHAPTAL de l’Industrie
Vincent Bolloré, Président Directeur Général du Groupe BOLLORE

 

Pour en savoir plus

 

 

 

Les Lauréats Chaptal 2015

Les lauréats Chaptal 2015

 

CHAPTAL du Comité des Arts Mécaniques
Laurent Bataille, Président Directeur Général de POCLAIN HYDRAULICS

CHAPTAL du Comité des Arts Chimiques
Jacques Merceron-Vicat, Président d’honneur de VICAT
et Guy Sidos, Président Directeur Général de VICAT

CHAPTAL du Comité des Industries Agroalimentaires
Antoine Fievet, Président Directeur Général du Groupe BEL

CHAPTAL du Comité Commerce et Transports
Jacques de Chateauvieux, Président Directeur Général du Groupe BOURBON

CHAPTAL du Comité des Constructions et des Beaux-Arts
Famille Charier de l’entreprise CHARIER

CHAPTAL du Comité des Arts Physiques,
Daniel Hager, Président Directeur Général du HAGER Group

CHAPTAL du Comité des Arts de la communication
Mercedes Erra, Fondatrice de BETC

CHAPTAL de l’Industrie
Claude Bébéar, Fondateur et Président d’honneur d’AXA

 

Pour en savoir plus :  Livret Chaptal 2015

Famille Charier

Famille Charier

Les Lauréats Chaptal 2014

Chaptal 2014-1517

 

Chaptal du Comité des Arts Mécaniques
Elizabeth Ducottet, Président Directeur Général du Groupe THUASNE

Chaptal du Comité des Arts Economiques
Jean-Luc Petithuguenin, Président Directeur Général du Groupe PAPREC

Chaptal du Comité Commerce et Transports
Régis Arnoux, Président Directeur Général du Groupe CATERING INTERNATIONAL SERVICES

Chaptal du Comité des Constructions et des Beaux-Arts
André Liebot, Président fondateur du Groupe vendéen LIEBOT

Chaptal du Comité des Arts Physiques
José-Alain Sahel, Médecin ophtalmologiste et créateur de l’Institut de la Vision

Chaptal de l’Industrie
Jérôme Seydoux, co-Président de PATHE et Nicolas Seydoux, Président du Conseil  d’Administration de GAUMONT

 

Pour en savoir plus : Présentation des lauréats 2014

Les lauréats  Chaptal 2013

 Chaptal 2013_0008

 

Chaptal du Comité des Arts Mécaniques
John Persenda, Président Directeur Général du Groupe SPHERE

Chaptal du Comité Commerce et Transports
Roland Beaumanoir, Président Directeur Général du Groupe BEAUMANOIR

Chaptal du Comité des Constructions et des Beaux-Arts
Alain Bentejac et Jacques Gaillard, Présidents fondateurs du Groupe ARTELIA

Chaptal du Comité des Arts Physiques
Joël Renault, Président Directeur Général de la société DELTA DORE

Chaptal du Comité de la Communication et de la Formation
Alain Weill, fondateur et Président Directeur Général du Groupe NEXTRADIOTV

Chaptal de l’Industrie
Edouard Roquette, Président-Directeur Général du Groupe ROQUETTE et Marc Roquette, ancien Président, membre du Conseil d’Administration.

 

Pour en savoir plus    Les biographies    Vidéo

Liste des précédents Chaptal de 1996 à 2012

Les Montgolfier

Les lauréats Montgolfier 2017 :

MONTGOLFIER du Comité de l’Agriculture et des Industries Agroalimentaires

Bruno Pierre, Président et Fondateur du groupe ABCD Nutrition

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Physiques

André Choulika, Président-Directeur général et Cofondateur du groupe Cellectis

 

MONTGOLFIER du Comité des Constructions et des Beaux-Arts

Fred Potter, Directeur et Fondateur de Netatmo

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Chimiques

Serge Vidal, Gérant et Directeur de la société Eras Labo

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Economiques

Lorraine Dauchez, Présidente et Fondatrice d’Arteum

 

MONTGOLFIER du Comité de la Communication et de la Formation

François Taddei, Fondateur et Directeur du Centre de Recherches Interdisciplinaires (CRI)

 

MONTGOLFIER du Comité Commerce, Transport et Tourisme

Christophe Sapet, Président de Navya

 

Pour en savoir plus le livret Montgolfier 2017

 

Les lauréats Montgolfier 2016 :

MONTGOLFIER du Comité des Arts Chimiques

Frédéric Dussaut, Président de ORIGALYS ELECTROCHEM,

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Physiques

Jean-Philippe Blanchot, gérant et Arnaud Mestivier, directeur commercial d’EFFILUX,

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Mécaniques

Didier Vagnaux, Président et Raphaël Berthoud, Général Manager d’AUTOMOTIVE PERFORMANCE MATERIALS (APM),

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Economiques

François Bouché, Président de VALGO,

 

MONTGOLFIERdu Comité Agriculture et Industries Agroalimentaires

Antoine Hubert, Président de YNSECT,

 

MONTGOLFIER du Comité Constructions et Beaux-Arts

Emmanuelle Andrieux Lefevre, dirigeante de la MAISON DU VITRAIL,

 

MONTGOLFIER du Comité Commerce, Transports Tourisme

Sylvain Maillard et Florian Deloppinot, co-gérants d’ALANTYS TECHNOLOGY,

 

MONTGOLFIER du Comité de la Communication et de la Formation

Guillaume Monteux, Président de miLIBRIS.

 

 

Pour en savoir plus le  Livret Montgolfier 2016

 

Les lauréats Montgolfier 2015 :

IMG_7468[1]

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Chimiques

Renaut Mosdale, Président de PAXITECH, fabricant de composants de piles à combustibles de faible portée : portables et stationnaires.

 

MONTGOLFIER du Comité de l’Agriculture et des Industries Agroalimentaires

George Oxley, Dirigeant de SOS SOIL, spécialiste de la régénération des sols.

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Economiques

Nicolas Hazard, Président du Comptoir de l’Innovation, qui investit, accompagne et promeut, l’entrepreneuriat en France et dans le monde.

 

MONTGOLFIER du Comité des Constructions et des Beaux Arts et MONTGOLFIER du Comité des Arts Mécaniques

Benjamin Saada, Président, Jean-Charles Samuelian,Directeur Général et Vincent Tejedor, Directeur technique, de la société EXPLISEAT qui a crée des sièges design et ultra légers (moins de 4 kg) pour les avions.

 

MONTGOLFIER du Comité des Arts Physiques

Vincent Lamour, Président Fondateur de CEMENTYS, spécialiste dans l’instrumentation, la surveillance et l’optimisation de la maintenance des infrastructures vieillissantes.

 

MONTGOLFIER du Comité de la Communication et de la Formation

Anne Lalou, Directeur Général de la Web School Factory et Laurent Tran Van Lieu Président du Groupe Studialis, créateurs de la Web School Factory, école de management de l’innovation numérique.

 

Les lauréats Montgolfier 2014 :

 

Montgolfier 2014_2

Montgolfier du comité des Arts Chimiques

Jean-Christophe Lépine, Président d’INNOVEOX,

Créateur d’une start up qui va révolutionner le traitement des déchets industriels dangereux grâce au développement de la technique d’oxydation hydrothermale supercritique qui permet de détruire les déchets toxiques tout en produisant de l’eau et de l’énergie.

 

Montgolfier du comité Agriculture et Industries Agroalimentaires

Frédéric Brochet, Fondateur et exploitant du domaine d’AMPELIDAE, domaine viticole leader du Sauvignon biologique européen

 

Montgolfier du comité des Arts Economiques

Tristan Lecomte, Dirigeant de PUR PROJET, un Pionnier du commerce équitable en France avec la création d’ALTER ECO et qui aujourd’hui développe l’agroforesterie

 

Montgolfier du comité des Arts Mécaniques

Bruno Maisonnier, Fondateur et PDG d’ALDEBARAN ROBOTICS, leader mondial du secteur émergent des robots humanoïdes.

 

Montgolfier du comité Commerce et Transports

Françoise Delord, Présidente, et Rodolphe Delord, Directeur Général du Parc-Zoo de BEAUVAL, classé parmi les 15 plus beaux zoos du monde et très impliqué dans la conservation des espèces menacées.

 

Montgolfier du comité des Constructions et des Beaux-Arts

Daniel Vaniche, Directeur Général et fondateur de DVVD, un cabinet d’architecture, d’ingénierie et de design.

 

Montgolfier du comité des Arts Physiques

Philippe Garreau, Président de MICROWAVE VISION, qui a su faire de son entreprise un leader dans l’instrumentation électromagnétique (systèmes de test et de mesure d’antennes à balayage électronique destinés à visualiser en temps réel des champs d’ondes électromagnétiques et de ses équipements dédiés)

 

Montgolfier du comité de la Communication et de la Formation

Eric Altmayer, et Nicolas Altmayer, créateurs et producteurs de MANDARIN CINEMA.

 

 Pour en savoir plus, Livret Montgolfier 2014

Lauréats des années précédentes

Les distinctions internationales

Diapositive1

Trophées A.R.A.

African Rethink Awards

Le 11 décembre 2015, dans le cadre de la COP 21, la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale et le LAB, Land of African Business ont remis les trophées African Rethink Awards à l’Hôtel de l’Industrie.

La Société d’Encouragement a accueilli le LAB – Land of African Business – Africa Off Event – Forum International pour le Développement Durable, la RSE et la RSO en Afrique, du 2 au 11 décembre 2015, pendant la COP21, à l’Hôtel de l’Industrie.

L’ambition des Trophées African Rethink Awards est d’identifier, analyser, favoriser et valoriser le développement de jeunes entreprises et startups africaines qui tentent de répondre efficacement aux problématiques actuelles de développement en Afrique.

Ces trophées ont donc récompensé les start-ups performantes et innovantes, de moins de deux ans, qui souhaitent se lancer dans l’aventure entrepreneuriale. L’ambition était de sélectionner des projets originaux inventant de nouveaux modèles économiques pour répondre aux défis majeurs du développement sociétal, économique, social et environnemental en Afrique.

Les 100 premières start-ups sélectionnées ont été invitées à venir présenter leur projet pendant le LAB à l’Hôtel de l’Industrie à Paris : souvent l’occasion d’un premier voyage en France !

 

Grand Prix parrainé et remis par Monsieur Olivier Mousson Président de la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale

1er      ONELAMP – M. OPIO Derrick Hosea -Uganda – Africa’s on-demand service for clean      energy 100% powered by mobile technology and existing transport infrastructure.

2e     ATINGAN SOLUTION – M. ZAHOUNDAHO Francis – Bénin – Foyer a énergie renouvelable Atingan pour limiter la pression sur les forêts.  (appareil solaire).

3e     ECOBAG SENEGAL – Mme MBENGUE Amy – Sénégal – collecte et de revalorisation de déchets plastiques.

Parrainé par la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale, ce prix a pour objet de récompenser l’entrepreneur africain ou issu de la diaspora présentant le business plan le plus performant et le plus rentable pour réponde efficacement aux enjeux du continent africain et être susceptible d’entraîner des changements tangibles, positifs et concrets en Afrique.

À travers ce prix, le souhait majeur est de souligner l’engagement et le talent d’un entrepreneur africain ou issu de la diaspora sur des initiatives qu’il porte et l’importance de son travail dans la promotion de l’entreprenariat en Afrique, sève nourricière du développement sur le continent.

Le 1er gagne un chèque de 10 000€

Les 2e et 3e une formation Entrepreneur par et à Sciences Po Paris

 

Prix de l’entrepreneuriat féminin remis par Madame Carde de Canal+

1er   KICKLOANS – Mme MBIDA Stéphanie – USA – (microcrédit) We help the poor help themselves by enabling them to expand or start a small businesses.

2e    TANDAVANALA – Mme RAKOTONARIVO Rinah Zo – Madagascar –  Projet de diffusion de Foyers améliorés (appareils pour cuisiner) pour lutter contre la déforestation des milieux tropicaux et réduire l’émission de Gaz à effet de serre

3e     BLOODBOOK – Mme LOUGBEGNOU Ya Marina – Cote d’Ivoire – application qui permet d’enregistrer son groupe sanguin ainsi que ceux de vos proches et de fournir ces informations en cas d’accident ou d’urgence.

Parrainé par Canal+, ce prix a pour objet de récompenser l’entrepreneuriat féminin africain ou issu de la diaspora, pour l’exemplarité de son projet dans tout domaine favorisant la transition vers un modèle économique viable et durable en Afrique.

Ce prix encourage et accompagne le dynamisme des femmes, porteuses de start-ups créatives, ambitieuses et pérennes.

Le 1er gagne un chèque de 5 000€.

Les 2e et 3e une formation Entrepreneur par et à Sciences Po Paris

 

Prix de la Diaspora remis par Monsieur Lapierre de l’INPI

1er   ELUM – M. COLIN Cyril – France/Maroc – software company aiming to optimize the energy management in a commercial or industrial site.

2e     AFRIKA SOLAR – M. HAIDARA Mohamed Lamine – France/Mali – Lampes solaires fabriquées en Afrique pour le marché africain.

3e     E-cover – M. NWAOBASI DESIRE ONYEDIKA – Sénégal/Belgique – groupe de jeunes abordant le problème des déchets autrement (les pneus usagés en particulier)/ transformation des déchets en de nouveaux produits, conformément aux principes de l’économie circulaire.

Parrainé par l’INPI, ce prix a pour objet de récompenser l’entrepreneur issu de la diaspora, pour l’exemplarité de son projet dans tout domaine favorisant la transition vers un modèle économique viable et durable en Afrique. Encourager les initiatives entrepreneuriales de la diaspora africaine dans le monde, et inciter cette diaspora à partager son expérience pour le bénéfice des populations africaines et pour le développement du contient est au cœur des ambitions des trophées ARA.

Le 1er gagne un chèque de 5 000€.

Les 2e et 3e une formation Entrepreneur par et à Sciences Po Paris