Liste des lauréats CHAPTAL de 1999 à 2021

Soumis par s.saudrais le jeu 05/11/2020 - 01:04
Médaille Chaptal

LES CHAPTAL DE L’INDUSTRIE


François MICHELIN 1996
Serge DASSAULT 1997
Pierre BELLON 1998
Pierre FABRE 1999
Jean-Louis BEFFA 2000
Gérard MULLIEZ 1999
Henri LACHMANN 2002
Paul DUBRULLE et Gérard PELISSON 2005
Jean-François DEHECQ 2007
Michel LACOSTE 2009
Patrick RICARD 2010
Thierry PEUGEOT 2011
Guillaume de SEYNES 2012
Marc ROQUETTE et Edouard ROQUETTE 2013
Jérôme SEYDOUX et Nicolas SEYDOUX 2014
Claude BEBEAR 2015
Vincent BOLLORE 2016
Thierry de la TOUR D’ARTAISE 2017
Martin BOUYGUES 2018
Thierry LE HÉNAFF 2019
Jacques ASCHENBROICH 2021

Les CHAPTAL à titre exceptionnel


Paul GERMAIN, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences 1998
André TURCAT, 30e anniversaire du "Concorde" 1998
Alain JOLY, Centenaire de "L’AIR LIQUIDE" 1999
Takurni TSUDA, Découvreur des manuscrits de Vincent de Gournay 2002


Les CHAPTAL des Comités

Arts Mécaniques


Jean-Yves HELMER, DGA de PEUGEOT 1996
Martine CLEMENT, PDG de la SOCIETE INDUSTRIELLE FAMILIALE 1997
François DELACHAUX, PDG Groupe DELACHAUX 1998
Pierre et Jean BURELLE, Fondateur & PDG de PLASTIC-OMNIUM 1999
Hubert MARTIGNY, Fondateur d'ALTRAN 2000
Wilfrid LE NAOUR, DG de SOMFY 2001
Yves COUGNAUD, Fondateur de l'Entreprise YVES COUGNAUD 2002
Charles MANNI, Fondateur de MECAPLAST 2005
Anne Marie IDRAC, PDG de la SNCF
Patrice KRETZ, PDG du Groupe CHANTELLE 2011
Emmanuel VIELLARD, Vice PDG du Groupe LISI 2012
John PERSENDA, PDG du Groupe SPHERE 2013
Elizabeth DUCOTTET, PDG du Groupe THUASNE 2014
Laurent BATAILLE, PDG de POCLAIN HYDRAULICS 2015
Frédéric SANCHEZ, PDG DU Groupe FIVES 2016
Olivier SCHILLER, Président du groupe SEPTODONT 2019
Paulette GASSMANN, Directrice générale déléguée et Philippe GASSMANN, Directeur général du Laboratoire PICTO 2021


Arts Chimiques


Alain LABLACHE-COMBIER, Directeur fondateur de l'E.N.F.C (Lille) 1996
Yves LAURENT, Producteur verre et céramique 1997
Germain SANZ, Président de l’I.R.S.I.D. 1998
Pascal BRANDYS, PDG de GENSET 1999
Pierre MONSAN, Chercheur biochimiste 2000
Gérard MARTIN, Fondateur d'EUROFINS 2001
René PICH, PDG de SNF FLOERGER 2002
Didier ROUX, Directeur R&D de SAINT GOBAIN 2005
Gérard SOULA, Fondateur de FLANEL 2007
Philippe DESMARESCAUX, Président de la Fondation scientifique de Lyon et Sud-Est 2009
Yves CHAUVIN, Directeur de recherche honoraire de l’INSTITUT DU PETROLE, 2010, prix Nobel de chimie
Pierre FEILLET, Directeur de recherche émérite à l’INRA 2011
Olivier BAUSSAN, Fondateur de l’OCCITANE 2012
Jacques MERCERON-VICAT, Président d’honneur et Guy SIDOS, PDG de VICAT 2015
Agnès WEBSTER, Présidente, Françoise FABRE, Vice-Présidente des PARFUMERIES FRAGONARD 2016
Isabelle KOCHER, Directrice générale d’ENGIE 2017
Hervé Le LOUS, Président du Groupe URGO 2018
Dr Michel SPAGNOL, PDG de NOVASEP 2021

Agriculture et Industries Agro-alimentaires


Yves GONORD, PDG de FLEURY MICHON 1996
Daniel ROULLIER, Fondateur de la T.I.M.A.C. 1997
Jean ROZÉ, Fondateur de la boucherie industrielle S.A.V.
Gérard CHANCEREUL, Fondateur de L.D.C. 1998
Michel SOUFFLET, PDG des meuneries SOUFFLET 2000
Gaston HUET, Viticulteur en Vouvray 2001
LE VOURC'H, PDG de la Coopérative EVEN 2002
Charles DOUX, Fondateur de DOUX SA 2005
Jean DURUP, Viticulteur en Bourgogne 2007
Josiane et Pierre CILLARD, Professeurs en pharmacie de l’université de Rennes 1 2009
Olivier CAIX, Président et CEO du groupe DIANA 2010
Christophe BONDUELLE, PDG du Groupe BONDUELLE 2011
André FIEVET, PDG du Groupe BEL 2015
Bertrand et Mathieu PACAUD, Restaurant l’AMBROISIE***, HISTOIRE**, HEXAGONE* et DIVELLEC 2016
Alexandra PEREYRE de NONANCOURT et Stéphanie MENEUX de NONANCOURT, Membres du Directoire de LAURENT PERRIER 2017
Charles KLOBOUKOFF et Didier PERREOL, Président du Conseil d'administration et Vice- Président de LEA COMPAGNIE BIODIVERSITE  2018
Régis MARCON, dirigeant du Restaurant Régis & Jacques Marcon 2021


Arts Economiques


Christiane SCRIVENER, Fondatrice de l'ACTIM 1996
Louis LE DUFF, Fondateur du groupe LE DUFF 1997
Jacqueline LEJEUNE, PDG d'OLITEC 1998
Jean-Claude DECAUX, Fondateur du GROUPE DECAUX 1999
Michel LAVALLOU, Président du CAETS 2000
Denis KESSLER, Rénovateur du CNPF-MEDEF 2001
Marie-Laurence et François Xavier MORA PDG viticulteurs Champenois 2002
Cécile FELZINES, Présidente de la CCI de la Nièvre 2005
Jean-François BERNARDIN, Président de l’Assemblée des CCI 2008
Christian FORESTIER, Administrateur général du CNAM 2009
Jean-Hervé LORENZI, Président du Conseil de Surveillance de la Société EDMOND DE ROTHSCHILD 2010
Véronique MORALI, Présidente de l’association TERRAFEMINA et Présidente de FIMALAC Développement 2011
Philippe ODDO, Associé-Gérant de ODDO & Cie 2012
Jean-Luc PETITHUGUENIN, PDG du Groupe PAPREC 2014
Lucie MAUREL AUBERT, Vice Président Directeur Général délégué de la COMPAGNIE FINANCIERE MARTIN MAUREL
et David de ROTSCHILD, Président exécutif du Groupe ROTSCHILD & Co 2016
Dominique SENEQUIER, Fondatrice et Présidente d’ARDIAN 2017
Agnès NAHUM, co-fondatrice, Présidente du Directoire d'ACCESS CAPITAL Partners 2018
Pascal DEMURGER, Directeur Général de la MAIF 2019
Virginie MORGON, Présidente du Directoire d’EURAZEO 2021


Commerce et Transports


Jacques MAILLOT, Fondateur "NOUVELLES FRONTIERES" 1996
Marcel FABRE, Négociant planteur Martinique 1997
Annette ROUX, PDG de BÉNÉTEAU 1998
Philippe FORIEL – DESTEZET, Président d'ADECCO 1999
Yves ROCHER, Fondateur des LABORATOIRES ROCHER
Agnès TROUBLÉ, Fondatrice d'AGNÉS B. 2001
Alain AFFLELOU, Fondateur d'Alain AFFLELOU SA 2002
Jean-Charles FROMAGE, DG de STEFF-TFE 2007
Michel DUCROS, Président de FAUCHON 2010
Adeline LESCANNE-GAUTIER, DG de NUTRISET 2012
Roland BEAUMANOIR, PDG du Groupe BEAUMANOIR 2013
Régis ARNOUX, PDG du Groupe CATERING INTERNATIONAL SERVICES 2014
Jacques de CHATEAUVIEUX, Président du Conseil d’Administration du Groupe BOURBON 2015
Yves FORESTIER, Président et Jean-Claude FORESTIER, Vice-président du Groupe PETIT FORESTIER 2017
Jean-Louis LOUVEL, Fondateur et Président de PGS Group 2018
Pierre ELMALEK, Président fondateur du Groupe MAISON DE LA LITERIE 2019
Dominique SCHELCHER, PDG de SYSTEME U 2021

Constructions et Beaux-Arts


Michel MARTIN, Ingénieur général des P & C 1996
Jean-Louis BRAULT, PDG du groupe G.T.M. 1997
Jean MULLER, Fondateur Bureau d'étude MULLER 1998
Philippe LEVAUX, Président de l'Entreprise LEVAUX 1999
Andrée PUTMAN, Architecte d'intérieur 2000
Jean-Marie DUTHILLEUL, Architecte 2001
Clément FAYAT, Fondateur du consortium FAYAT 2002
Jean MICHELET, DG de MATHIEU & BARD 2005
Christian-Louis VICTOR, Président de UNCMI 2007
François-Xavier CLEDAT, Président Directeur Général de SPIE BATIGNOLLES 2009
Bertrand LEMOINE, Directeur de l’Atelier International du Grand Paris 2010
Frédéric COIRIER, Président du directoire du Groupe POUJOULAT 2011
René TEURQUETIL, PDG du Groupe MULLER 2012
Alain BENTEJAC et Jacques GAILLARD, co-Présidents du Groupe ARTELIA 2013
André LIEBOT, Président fondateur du Groupe LIEBOT 2014
Famille CHARIER, de l’entreprise CHARIER 2015
AGENCE ARCHITECTURE STUDIO 2016
Michel VIRLOGEUX, ingénieur, concepteur d’ouvrages d’art de Michel Virlogeux Consultant 2017
Damien COLOMBOT, Président du groupe BAUDIN CHATEAUNEUF  2019
Marc MIMRAM, dirigeant de Marc MIMRAM Architecture 2021


Arts Physiques


Joseph BOREL, Vice-Président exécutif de S G S THOMSON 1996
Marc LASSUS, Fondateur de GEMPLUS 1997
Francis BERNARD, Créateur de CATIA (Dassault Système) 1998
Linh NUYEN, Fondateur de PICOGIGA 1999
Pierre HAREN, Fondateur d'ILOG 2000
Pierre PARRENS, Fondateur de NEXTRAL 2001
Alain MALOBERTI, Animateur du projet GMS 2002
Claude BERROU et Alain GLAVIEUX Chercheurs TURBO-CONCEPT 2005
Patrick SELMER, Président de SELMER (facteur d'instruments de musique) 2007
Pierre GATTAZ, Président du Directoire du groupe RADIALL 2009
André-Jacques AUBERTON-HERVE, PDG de SOITEC 2011
Arnaud LAFLAQUIERE, Directeur de l’unité Sensor, MICROELECTRONICS 2012
Joël RENAULT, Président du Conseil d'administration de DELTA DORE 2013
José Alain SAHEL, Médecin ophtalmologiste et créateur de l’Institut de la Vision 2014
Daniel HAGER, PDG de HAGER GROUP 2015
Terry NISBET, Président UMS et Thierry LABOUREAU, Président France UMS (United Monolithic Semicondusctors) 2016
Henri SEYDOUX, Président Directeur Général de PARROT 2017
Jean-François DELEPEAU, Président Directeur Général du Groupe SOFRADIR 2018
Octave KLABA, Fondateur et Président du Conseil d'administration d'OVH cloud 2019

Arts de la Communication et de la Formation


Jean-François BEGE, Journaliste 1996
Jean MIOT, Président de l’"AGENCE FRANCE PRESSE" 1997
Roger FAUROUX, Industriel, président de la commission de RÉFLEXION SUR L'ÉCOLE 1998
Odile JACOB, Fondatrice des ÉDITIONS ODILE JACOB 1999
Thierry BRETON, Président de THOMSON MULTI-MÉDIA 2000
Georges CHARPAK, Animateur de la " Main à la pâte " et Prix NOBEL 2001
Françoise NYSSEN, Présidente d'ACTES SUD 2002
Xavier EMMANUELLI, Fondateur du "SAMU SOCIAL" 2005
Pierre et Patrick FENOUIL, Fondateur et président des ÉDITIONS LAVOISIER 2007
Alain JUILLET, Haut Responsable pour l’Intelligence Economique en France auprès du premier Ministre 2009
Monique CANTO-SPERBER, Directrice de l’Ecole Normale Supérieure 2010
Serge EYROLLES, PDG du Groupe EYROLLES 2011
Marco TINELLI, Fondateur et PDG de FULLSIX 2012
Alain WEILL, PDG du Groupe NEXTRADIOTV 2013
Mercedes ERRA, Fondatrice de BETC, Présidente exécutive d’HAVAS WORLWILDE 2015
Marin KARMITZ, Président du Conseil de surveillance, Nathanaël KARMITZ, Président du
Directoire et Elisha KARMITZ, Directeur général de MK2 2017
Didier TRUCHOT, Fondateur et Président Directeur Général du Groupe IPSOS 2018
Yves GUILLEMOT, Co-fondateur et PDG d'UBISOFT 2019
Denis LADEGAILLERIE, PDG de BELIEVE 2021