Prix MONTGOLFIER

PRIX MONTGOLFIER 2019 

Lauréats 2019

  • MONTGOLFIER du Comité de l’Agriculture et des Industries Agroalimentaires: Elodie Pellegrain, Sébastien Neusch et Fabien Sauleman, Co-fondateurs de Poulehouse
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Chimiques: Jean-Paul Fèvre, co-fondateur et Président de Plant Advanced Technologies (PAT) et Frédéric Bourgaud, Directeur de la Recherche et de l'Innovation 
  •  MONTGOLFIER du Comité des Constructions et des Beaux-Arts: Emmanuel Gagnez, Président Directeur Général de Sammode
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Economiques: Fanny Picard, Associée fondatrice d'Alter Equity
  • MONTGOLFIER du Comité de la Communication et de la Formation: Stanislas Niox-Chateau, Co-fondateur et Président de Doctolib
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Mécaniques: Arthur Leroux, co-fondateur et Président d'Enogia
  • MONTGOLFIER du Comité Commerce, Transport et Tourisme: Guillaume Gibault, Fondateur et Président du Slip Français
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Physiques: Thomas Samuel, Fondateur et Président de Sunna Design 

Lauréats 2018

  • MONTGOLFIER du Comité de l’Agriculture et des Industries Agroalimentaires & MONTGOLFIER du Comité des Arts Chimiques
    Philippe Guerret
    , Président fondateur de M2i
  •  MONTGOLFIER du Comité des Constructions et des Beaux-Arts: Constance Guisset, Fondatrice du studio Constance Guisset
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Economiques: Eric Léandri, Co-fondateur et Président de QWANT
  • MONTGOLFIER du Comité de la Communication et de la Formation: Jean Mizrahi, Président-Directeur général du groupe YMAGIS 
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Mécaniques: Romain Moulin et Renaud Heitz, co-fondateur EXOTEC SOLUTIONS
  • MONTGOLFIER du Comité Commerce, Transport et Tourisme: Ludovic Surcin, Président du Directoire et fondateur du BFAST SYSTEM
  • MONTGOLFIER du Comité des Arts Physiques: Luca Verra, Fondateur et Directeur général de PROPHESEE


Philippe Guerret

M2i

Constance Guisset

CONSTANCE GUISSET

Eric Leandri

QWANT

Jean Mizrahi

GROUPE YMAGIS

Damien Moulin et Renaud Heitz

EXOTEC SOLUTIONS

Ludovic Surcin

BFAST SYSTEM

Luca Verra

PROPHESEE

Retrouvez l'album photos sur FLICKR

Découvrez les lauréats des années précédentes :